wissen.leben | WWU Münster 


 
 

Verein für Socialpolitik


Mitglieder des Wirtschaftshistorischen Ausschusses



(Stand März 2011)

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Prof. Dr. Werner Abelshauser

Universität Bielefeld
Fak. für Geschichtswissenschaft u. Philosophie
Postfach 10 01 31 
D-33501 Bielefeld
Tel.: (05 21) 1 06 30 94
Fax: (05 21) 1 06 29 66

priv.: Erlengarten 3
D-32130 Enger
Tel.: (0 52 24) 60 77
Fax: (0 52 24) 73 10
Email: werner.abelshauser@geschichte.uni-bielefeld.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Gerold Ambrosius

Universität-Gesamthochschule Siegen
Fachbereich 1, Geschichte
Hölderlinstr. 3
D-57068 Siegen
Tel.: +49 271 740 4511
Tel. Sekretariat: +49 271 740 3921
Fax: +49 271 740 3924
Email: ambrosius@geschichte.uni-siegen.de
Homepage: hier klicken

PD Dr. Johannes Bähr

Holsteinische Straße 55
D-10717 Berlin
Tel.: (0 30) 86 42 21 67
Fax: (0 30) 86 42 21 68

Historisches Seminar
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Goethe-Universität Frankfurt
Grüneburgplatz 1
60629 Frankfurt am Main
Tel.:  +49 69 798 32613
Email: Johannes.Baehr@t-online.de
Homepage: hier klicken

PD Dr. Ralf Banken

Wittelsbacher Allee 23

D-60316 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 43 058 302

0160 / 98150151

Historisches Seminar
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Goethe-Universität Frankfurt
Grüneburgplatz 1
60629 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69  798 32615

E-Mail: Ralf.Banken@t-online.de

Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Jörg Baten

Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Wirtschaftswisenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl für Wirtschaftsgeschichte
Mohlstrasse 36
72074 Tübingen
Tel. 07071/29-72985
Fax. 07071/29-5119
Email: joerg.baten@uni-tuebingen.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Hartmut Berghoff

German Historical Institute
1607 New Hampshire Ave, NW
Washington, DC 20009
Tel.: + 1 202 387 3355
Email 1: berghoff@ghi-dc.org
Email 2: proberghoff@ghi-dc.org
Homepage: hier klicken

PD Dr. Marcel Boldorf

Fakultät für Geschichtswissenschaft
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte
Universität Bochum
44780 Bochum

Email: marcel.boldorf@ruhr-uni-bochum.de
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Drs. h.c. Knut Borchardt

Zeller Weg 22a
D-82057 Icking
Tel.: (0 81 78) 42 98
Fax: (0 81 78) 46 91
Email: Knut.Borchardt@t-online.de

Prof. Dr. Peter Borscheid

Philipps-Universität Marburg
FB Geschichte und Kulurwissenschaften
FG Sozial- u. Wirtschaftsgeschichte
Wilhelm Röpke-Str. 6
D-35039 Marburg
Tel.: (0 64 21) 28 45 92
Fax: (0 64 21) 28 70 50

priv.: Kiesebachweg 4
D-35091 Cölbe
Tel.: (0 64 21) 8 15 68
Email: borscheid@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Christoph Boyer

Fachbereich Geschichte
Universität Salzburg
Rudolfskai 42
A-5020 Salzburg
Tel.: +43 662 8044 4741
Fax: +43 662 8044 413
Email: Christoph.Boyer@sbg.ac.at
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Christoph Buchheim 


Prof Dr. Carsten Burhop

Universität Köln
Seminar für Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte
Albertus-Magnus-Platz
D-50923 Köln
Tel.: +49 221 470 5640
Fax: +49 221 470 5209
Email: burhop@wiso.uni-koeln.de
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Rolf Caesar

Lucas-Cranach-Str. 14
D-50999 Köln
Tel.: +49 221 35 42 98
Email: rolf.caesar@gmx.de

Prof. Dr. Ottfried Dascher

Morgartenstr. 5
D-44141 Dortmund
Tel.: +49 231 59 33 29
Email: Ottfried.dascher@t-online.de

Prof. Dr. Christian Dirninger

Universität Salzburg
Institut für Geschichte
Rudolfskai 42
A-5020 Salzburg
Tel.: 00 43 (6 62) 80 44-47 61
Fax: 00 43 (6 62) 63 89-47 62
Email: christian.dirninger@uni-sbg.ac.at
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Wilfried Feldenkirchen  


Prof. Dres. Dr. h.c. Wolfram Fischer

Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Boltzmannstraße 20
14195 Berlin

priv.: Gelefertstr. 13
14195 Berlin
Tel: 030 8311715
Email:
aws@zedat.fu-berlin.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Rainer Fremdling

Kiebitzdelle-Heide 6
D-26757 Borkum
Tel.:  (049 22) 92 34 41

Hannoversche Straße 22
D-10115 Berlin
Tel./Fax: +49 30 25 05 23 76
Email: fre@zedat.fu-berlin.de
Email: r.r.fremdling@rug.nl

Prof. Dr. Rainer Gömmel

Universität Regensburg
Volkswirtschaftliche Fakultät
LS für Wirtschaftsgeschichte
Postfach 10 10 43
D-93010 Regensburg
Tel.: (09 41) 9 43-2717/27 16
Fax: (09 41) 9 43-44 93
Email: rainer.goemmel@wiwi.uni-regensburg.de
Homepage: hier klicken

privat: Am Richterhaus 1, 90530 Wendelstein
Tel.: +49 9129 435
Email: rainer.gömmel@t-online.de

Prof. Dr. Margrit Grabas

Universität des Saarlandes
Historisches Institut
Postfach 15 11 50
D-66041 Saarbrücken
Tel.: +49 681 3 02 33 19
Fax: +49 681 3 02 47 93
Email: m.grabas@mx.uni-saarland.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Dr. Friedrich-Wilhelm Henning  


Prof. Dr. Peter Hertner

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Geschichte
Postfach 8
D-06099 Halle/Saale
Tel.: (03 45) 55-2 42 97
Fax: (03 45) 55-2 72 87

privat: Körnerstr. 38
D-06114 Halle/Saale
Tel.: (03 45) 5 22 43 91
Email: hertner@geschichte.uni-halle.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Jan-Otmar Hesse

Fakultät für Geschichtswissenschaften
Universität Bielefeld
Postfach 100 131
33501 Bielefeld
Telefon: +49 521 106 6970
Sekretariat: +49 521 106 3259
E-mail: jan
-otmar.hesse@uni-bielefeld.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Carl-Ludwig Holtfrerich

Freie Universität Berlin
John F. Kennedy-Institut für Nordamerikastudien 
Abteilung Wirtschaft
Lansstraße 5-9
D-14195 Berlin
Tel.: (0 30) 8 38-36 03
Fax:(0 30) 8 38-28 85
Email: holtfrer@zedat.fu-berlin.de

privat:
Gosslerstr. 15
14195 Berlin
Tel./Fax: 030/8312850

PD Dr. Heidrun Homburg

Arnold-Böcklin-Str. 39
CH-4051 Basel
Tel.: +41 6 12 73 51 40
Email: heidrun.homburg@unibas.ch
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Christian Kleinschmidt

Phillipps-Universität Marburg
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Wilhelm-Röpke-Str. 6c
D-35032 Marburg
Tel.: +49 6421 2824592 3
Fax: +49 6421 2824599
Email: christian.kleinschmidt@staff.uni-marburg.de
Homepage: hier klicken

Dr. Ingo Köhler

Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Platz der Göttinger Sieben 5
D-37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 7404
Fax: +49 551 39 12433
Email: Ingo.Koehler@wiwi.uni-goettingen.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. John Komlos

Ludwig-Maximilians-Universität München
Volkswirtschaftliches Institut
Seminar für Wirtschaftsgeschichte
Ludwigstraße 33/IV
D-80539 München
Tel.: +49 89 21 80 58 24
Fax: +49 89 33 92 33
Email: komlos@econhist.vwl.uni-muenchen.de
Homepage: hier klicken

PD Dr. Michael Kopsidis

Leibniz-Institut für Agrarentwicklung  in Mittel- und Osteuropa (IAMO)
Theodor-Lieser-Str. 2
06120 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 2928 230
Fax: +49 345 2928 399
Email: kopsidis@iamo.de
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Rainer Metz

Datenarchiv für Sozialwissenschaften (DAS)
Liliencronstr. 6
D-50931 Köln
Tel.: +49 221 4 76 94 36
Fax: +49 221 4 76 94 55
Email: rainer.metz@gesis.org
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Margrit Müller

Universität Zürich
Lehrstuhl für Wirtschaftsgeschichte
Winterthurstrasse 30
CH-8006 Zürich
Tel.: 00 41 (1) 6 34-36 52
Fax: 00 41 (1) 6 34-49 88
Email: marmu@hist.unizh.ch
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Alexander Nützenadel

Lehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Institut für Geschichtswissenschaften
Humboldt-Universität Berlin
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin
Tel.: +49 30 20 93 70616
Tel. Sekretariat: +49 30 20 93 70617
Email: nuetzenadel@geschichte.hu-berlin.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Dietmar Petzina

Lehrstuhl für Sozial- und Wirtchaftsgeschichte                 Dienstanschrift benutzen
Ruhr Universität Bochum
44780 Bochum
Tel.: 0234/32-24660
Fax: 0234/32-14464
Email: dietmar.petzina@ruhr-uni-bochum.de

privat:
Tel.: 0234/9789798
Fax: 0234/9789799
Äskulapweg 12
D-44801 Bochum

Prof. Dr. Ulrich Pfister

Universität Münster
Historisches Seminar
Domplatz 20-22
D-48143 Münster
Tel.: +49 251 8 32-43 17
Fax: +49 251 8 32-43 57
Email: pfister@uni-muenster.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Toni Pierenkemper

Universität zu Köln
Seminar für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Albertus Magnus Platz
D-50923 Köln
Tel.: (02 21) 4 70-56 40
Fax: (02 21) 4 70-52 09
Email: pierenkemper@wiso.uni-koeln.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Werner Plumpe

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt/M.
Historisches Seminar
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Grüneburgplatz 1
D-60629 Frankfurt/M.
Tel.: (0 69) 7 98-3 26 13
Fax: (0 69) 7 98-3 26 14
Email: w.plumpe@em.uni-frankfurt.de
Homepage: hier klicken

PD Dr. Christoph Raß

RWTH Aachen
Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Templergraben 83
D-52062 Aachen
Tel.: +49 241 80 9 6658
Fax: +49 241 80 9 2330
Email: christoph.rass@wiso.rwth-aachen.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Alfred Reckendrees

Center for Business History
Copenhagen Business School
Porcelaenshavn 18 A
DK-2000 Frederiksberg
Tel.: +45 3815 2858
Fax.: +45 3815 3635
Mobil: +45 5033 9505
Email: are.lpf@cbs.dk
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Albrecht Ritschl

Department of Economic History
London School of  Economics
Houghton Street
London WC2A 2AE
United Kingdom
Tel: +44 (0)20 7955 6482
Fax: +44 (0)20 7955 7730
Email: A.O.Ritschl@lse.ac.uk
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Jonas Scherner

NTNU Trondheim
Department for History and Classical Studies
Edvards Bull veg 1
Dragvoll, Building 6, Level 4
Trondheim NO-7491
Tel.: +47 73596453
Email: jonas.scherner@ntnu.no
Homepage: hier klicken
priv.: U4, 25
D-68161 Mannheim
Tel.: (0621) 156 1742

Prof. Dr. Harm G. Schröter

Universitetet i Bergen
Historisk Institutt
Sydnesplass 7
N - 5007 Bergen, Norwegen
Tel.: 00 47 55 58 23 23
Fax: 00 47 55 58 96 54
Email 1: harm.g.schroeter@t-online.de
Email 2: harm.schroter@hi.uib.no
Homepage: hier klicken

priv.: Birkenhain 1
D-22113 Oststeinbek
Tel.: (0 40) 7 12 50 59
Fax: (0 40) 7 12 04 85

Prof. Moritz Schularick

Freie Universität Berlin
Institut für Wirtschaftswissenschaft
Landstraße 7-9
14195 Berlin
Tel.: (+49) (0)30 828-52884
Fax: (+49) (0)30 828-52885
Email: moritz.schularick@fu-berlin.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Günther Schulz

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Institut für Geschichtswissenschaft
Abt. Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Konviktstr. 11
D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 73 51 72
Fax: +49 228 73 51 71
Email: g.schulz@uni-bonn.de
Homepage: hier klicken

priv.: Königin-Sophie-Str. 17
D-53604 Bad Honnef
Fax: +49 22 24 74 39 8

Prof. Dr. Hansjörg Siegenthaler

Vidos 257A
CH-7554 Sent
Tel.: 00 41 81-8647353

Dr. Uwe Spiekermann

German Historical Institute
1607 New Hampshire Ave, NW
Washington, DC 20009
USA
Tel.: +1 202 387 3355
Email: spiekermann@ghi-de.org
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Mark Spoerer

Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Institut für Geschichte
Universität Regensburg
93040 Regensburg
Tel.: +49 (0) 9 41 94 93 57 50
Fax: +49 (0) 9 41 94 38 81 57 50
Email: Mark.Spoerer@geschichte.uni-regensburg.de
Website: hier klicken

Prof. Dr. André Steiner

Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam
Am Neuen Markt 1
D-14467 Potsdam
Tel.: +49 331 74 51 01 30
Email: asteiner@uni-potsdam.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Jochen Streb

Universität Mannheim
Abteilung Volkswirtschaftslehre
Lehrstuhl für Wirtschaftsgeschichte
L7, 3-5
Tel.: (0621) 181-1932
Fax: (0711) 459-3803
Email: streb@uni-mannheim.de
Homepage: hier klicken

priv.: Windhalmweg 27
70599 Suttgart


Prof. Dr. Jakob Tanner

Universität Zürich
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Rämistr. 64
CH-8032 Zürich
Tel.: +41 44 6 34-36 41
Fax:+41 44 6 34-49 88
Email: jtanner@hist.unizh.ch
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Paul Thomes

Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehr- und Forschungsgebiet Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Templergraben 83
D-52056 Aachen
Tel.: (02 41) 80-9 61 94
Fax: (02 41) 8 88 83 30
Email: paul.thomes@wiso.rwth-aachen.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Richard H. Tilly

Im Kies 14
97337 Dettelbach
Email: rtilly@web.de

Prof. Dr. J. Adam Tooze

Yale University
Department of History
P.O. Box 208324
New Haven, CT 06520-8324
USA
Email: adam.tooze@yale.edu
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. H.-P. Ullmann

Universität zu Köln
Historisches Seminar
Neuere Geschichte
Albertus-Magnus-Platz
D-50923 Köln
Tel.: +49 221 4 70-27 18
Fax: +49 221 4 70-67 23
Email: hans-peter.ullmann@uni-koeln.de
Homepage: hier klicken

PD Dr. Oliver Volckart

The London School of  Economics and Political Sience
Economic History Department
Houghton Street
London WC2A  2AE

Tel: +44 (0)20 7955 7861
Fax: +44 (0)20 7955 7730
o.j.volckart@lse.ac.uk

priv.: Schillerstraße 19
10625 Berlin

Prof. Dr. Welf Werner

Jacobs University Bremen gGmbH

Campus Ring 1

D-28725 Bremen

Tel.: +0049 421 200-34 84

Fax: +0049 421 200-33 03

Email: w.werner@jacobs-university.de
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Horst A. Wessel

Heinrich Heine-Universität Düsseldorf
Abteilung für Wirtschaftsgeschichte
Düsseldorf
Email: horstwessel@arcor.de
Homepage: hier klicken

Prof. Dr. Clemens Wischermann

Universität Konstanz
Philosophische Fakultät
Fachgruppe Geschichte
Fach D-10
Universitätsstr. 10
D-78457 Konstanz 
Tel.: (0 75 31) 88-26 31
Fax: (0 75 31) 88-21 34
Email: clemens.wischermann@uni-konstanz.de 
Homepage: hier klicken

Dr. Harald Wixforth

Universität Bielefeld
Fak. f. Geschichtswissenschaft u. Philosophie
Detmolder Str. 133
D-33604 Bielefeld
Tel.: (05 21) 1 06-32 03
Fax: (05 21) 1 06-29 66
Email: harald-wixforth@t-online.de

Prof. Dr. Ulrich Woitek

Institut für Empirische Wirtschaftsforschung
Universität Zürich
Zürichbergstr. 14
CH-8006 Zürich
Tel.: +41 44 634 3650
Fax: 41 44 634 35 99
Email: ulrich.woitek@econ.uzh.ch
Homepage: hier klicken


Prof. Dr. Nikolaus Wolf

Institut für Wirtschaftsgeschichte
Humboldt Universität zu Berlin
Spandauer Str. 1
10178 Berlin
Tel.: +49 30 2093 5714
Fax: +49 30 2093 5659
Email: nikolaus.wolf@wiwi.hu-berlin.de
Website: hier klicken


Prof. Dr. Dieter Ziegler

Ruhruniversität Bochum
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte
D-44780 Bochum
Tel.: (02 34) 32-2 46 60
Fax: (02 34) 32-1 44 64
Email: dieter-ziegler@web.de
Homepage: hier klicken


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Webmaster

Impressum | © Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte