wissen.leben | WWU Münster 


Das Finance Center Münster


Im Finance Center Münster (FCM) wird die finanzmarktnahe Forschung und Lehre der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät gebündelt. mehr

Professoren


 Prof. Dr. Thomas Langer
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22033 (Sekretariat)
E-Mail: thomas.langer@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 270 (Juridicum)
Sprechstunde: Donnerstag, 14-15 Uhr (nach Vereinbarung)

Sekretariat


 Irene Gesmann
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22033
E-Mail: irene.gesmann@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 269 (Juridicum)
Sprechstunde: Montag - Freitag, 10:00-12:00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 Maren Baars, M.Sc.
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22455
E-Mail: maren.baars@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 488
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Dr. Henning Cordes
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22058
E-Mail: henning.cordes@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 267 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Prüfungsangelegenheiten
 Dr. Michael Goedde-Menke
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22027
E-Mail: michael.goedde-menke@wiwi.uni-muenster.de
Raum: J271 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Geschäftsführung
 Hannes Mohrschladt, M. Sc.
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22026
E-Mail: hannes.mohrschladt@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 488 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Auslandsanrechnungen
 Dr. Sven Nolte
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22462
E-Mail: sven.nolte@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 268A (Juridicum)
Sprechstunde: Mittwoch, 14:00-15:00 Uhr
Zuständigkeiten: Hausarbeiten, Seminare
 Laura Rebecca Rettig, M.Sc.
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22472
E-Mail: laura.rettig@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 380A (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: BDV
 Tanja Stjepanovic, M.Sc.
Lehrstuhl für Finanzierung
Tel.: +49 251 83-22057
E-Mail: Tanja.Stjepanovic@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 380A (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Personal (Hiwis)

Studentische Hilfskräfte


 Björn Breilmann
 Julian Buchholz
 Constantin Cramer
 Alicia Feldhues Martin
 Benedict Inden
 Alexandra Junker
 Manuel Nowotny
 Moritz Seiler
 Susanne Siedhoff
 Carmen Vees
 Lisa Winnenburg
 Kennet Winter

Impressum | © Lehrstuhl für Finanzierung