wissen.leben | WWU Münster 


Das Finance Center Münster


Im Finance Center Münster (FCM) wird die finanzmarktnahe Forschung und Lehre der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät gebündelt. mehr

Professoren


 Prof. Dr. Nicole Branger
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-29779 (Sekretariat)
E-Mail: nicole.branger@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 260 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sekretariat


 Christine Nigge
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-29779
E-Mail: christine.nigge@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 259 (Juridicum)

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 René Marian Flacke, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-22854
E-Mail: rene.flacke@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 375 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: FCM-Seminare
 Thomas Grünthaler, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-21885
E-Mail: Thomas.Gruenthaler@wiwi.uni-muenster.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Nikolai Gräber, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-22868
E-Mail: nikolai.graeber@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 201 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Hendrik Hülsbusch, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-29775
E-Mail: Hendrik.Huelsbusch (at) wiwi.uni-muenster.de
Raum: 264 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Abschlussarbeiten, Prüfungsangelegenheiten
 Dr. Alexander Kraftschik
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-22885
E-Mail: Alexander.Kraftschik@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 201 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Koordination des Masterstudiums
 Friedrich Lorenz, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-22829
E-Mail: Friedrich.Lorenz@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 261 A (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Frederik Middelhoff, M.Sc.
Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering
Tel.: +49 251 83-22771
E-Mail: frederik.middelhoff@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 201 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Koordination des Masterstudiums

Studentische Hilfskräfte


 Heiner Beckmeyer
 Matthias Guder
 Emily Maßmann
 Judith Schinz

Impressum | © Lehrstuhl für Derivate und Financial Engineering