wissen.leben | WWU Münster 


Das Finance Center Münster


Im Finance Center Münster (FCM) wird die finanzmarktnahe Forschung und Lehre der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät gebündelt. mehr

Professoren


 Prof. Dr. Andreas Pfingsten
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22881
E-Mail: andreas.pfingsten@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 261 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sekretariat


 Maren Ewering
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22881
E-Mail: Kreditwesen@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 262 (Juridicum)

Wissenschaftliche Mitarbeiter


 Victoria Böhnke, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-29924
E-Mail: victoria.boehnke@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 494 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Finest in Finance, Praxiskontakte
 Catharina Claußen, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22879
E-Mail: catharina.claussen@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 374 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Philipp Klein, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-29948
E-Mail: philipp.klein@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 266 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Geschäftsführung
 Johannes Kriebel, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22692
E-Mail: johannes.kriebel@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 496 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Christoph Maidl, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-21881
E-Mail: christoph.maidl@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 472 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
 Carina Mössinger, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22860
E-Mail: carina.moessinger@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 377 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zuständigkeiten: Betreuung der Förderergesellschaft
 Corinna Woyand, M.Sc.
Institut für Kreditwesen
Tel.: +49 251 83-22489
E-Mail: corinna.woyand@wiwi.uni-muenster.de
Raum: 376 (Juridicum)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Studentische Hilfskräfte


 David Acar
 Tobias Behrens
 Christoph Butelmann
 Jörn Debener
 Saskia Hein
 Marc Hennes
 Janis Krasemann
 Lars Loddenkemper
 Patrick Münning
 Annika Schulte
 Ekaterina Taranova
 Henrik Wollin

Impressum | © Institut für Kreditwesen