Logo IfG Münster

Ausschuss für Wirtschaftssysteme und Institutionenökonomik
Vorsitzende: Prof. Dr. Theresia Theurl




Mitglieder des Ausschusses für Wirtschaftssysteme und Institutionenökonomik:

Prof. Dr. Thomas Apolte Westfälische-Wilhelms-Universität Münster Institut für Ökonomische Bildung
Scharnhorststr. 100
48151 Münster
apolte@uni-muenster.de
Prof. Dr. Jürgen Backhaus Universität Erfurt Staatswissenschaftliche Fakultät
Postfach 3 07
99006 Erfurt
juergen.backhaus@uni-erfurt.de
Prof. Dr. Jürgen Bitzer Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Institut für Volkswirtschaftslehre
Professur für angewandte Makroökonomie
Campus Uhlhornsweg
Gebäude A5
26111 Oldenburg
juergen.bitzer@uni-oldenburg.de
Prof. Dr. Armin Bohnet Justus-Liebig-Univsersität Gießen Volkswirtschaftslehre IV
Licher Str. 66
35394 Gießen
armin.bohnet@wirtschaft.uni-giessen.de
Prof. Dr. Horst Brezinski Technische Universität Bergakademie Freiberg Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Gustav-Zeuner Str. 8
09596 Freiberg
horst.brezinski@vwl.tu-freiberg.de
PD Dr. Herbert Brücker Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB)
Weddingstr. 20-22
90478 Nürnberg
herbert.bruecker@iab.de
Prof. Dr. Oliver Budzinski Ilmenau University of Technology, Department of Economics
Ernst-Abbe-Zentrum, Ehrenbergstaße 29
98693 Ilmenau
oliver.budzinski@tu-ilmenau.de
Prof. Dr. Dieter Cassel Gerhard-Mercator-Universität Duisburg FB Wirtschaftswissenschaften ISMA-Büro - LB 147
Lotharstr. 65
47048 Duisburg
dieter.cassel@uni-due.de
Dr. Raimund Dietz Fehnerweg 5
A-2380 Perchtoldsdorf/Wien
AUSTRIA
raimund.dietz@kabsi.at
Prof. Dr. Thomas Döring Professur für Politik und Institutionen mit Schwerpunkt Institutionenökonomik Sonderforschungsgruppe Institutionenanalyse (sofia) Hochschule Darmstadt FB Gesellschaftswissenschaften
SuK Haardtring 100 (Gebäude A12, Raum 303)
D-64295 Darmstadt
Deutschland
thomas.doering@h-da.de
Prof. Dr. Thomas Eger Universität Hamburg FB Rechtswissenschaft Institut für Recht und Ökonomik
Rothenbaumchaussee 36
20148 Hamburg
thomas.eger@uni-hamburg.de
Prof. Dr. W. W. Engelhardt Hochwaldstr. 38
50935 Köln
Prof. Dr. Mathias Erlei Technische Universität Clausthal
Julius-Albert-Str. 2
38678 Clausthal
m.erlei@tu-clausthal.de
Prof. Dr. Lars P. Feld Albert-Ludwigs Universität Freiburg, Institut für Allgemeine Wirtschaftsforschung, Wirtschaftspolitik
Walter Eucken Institut, Goethestr. 10
79100 Freiburg
feld@walter-eucken-institut.de
PD Dr. Horst Feldmann Department of Economics and International Development University of Bath
Bath BA2 7AY
United Kingdom
h.feldmann@bath.ac.uk
Prof. Dr. Bruno S. Frey Institut für empirische Wirtschaftsforschung der Universität Zürich
Blümlisalpstr. 10
8006 Zürich
SWITZERLAND
bsfrey@iew.unizh.ch
Prof. Dr. Andreas Freytag Friedrich-Schiller Universität Jena Lehrstuhl Wirtschaftpolitik
Carl-Zeiss-Str. 3
07743 Jena
a.freytag@wiwi.uni-jena.de
Prof. Dr. Bernd Hansjürgens Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ
Permoserstr. 15
04318 Leipzig
bernd.hansjuergens@ufz.de
Prof. Dr. Philipp Harms Johannes Gutenberg-Universität Mainz Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insb. International Economics
Jakob-Welder-Weg 4
55128 Mainz
philipp.harms@uni-mainz.de
Prof. Dr. Karl-Hans Hartwig Westfälische-Wilhelms-Universität Münster Institut für Verkehrswirtschaft
Am Stadtgraben 9
48143 Münster
10kaha@wiwi.uni-muenster.de
Prof. Dr. Günter Hedtkamp Neideckstr. 47
81249 München
Gunter.Hedtkamp@t-online.de
Prof. Dr. Klaus Heine Erasmus University Rotterdam Faculty of Law Rotterdam Institute of Law and Economics
Burg. Oudlaan 50, room L5-121
NL-3000 Rotterdam
Netherlands
kla.heine@googlemail.com
Prof. Dr. Philipp Herder-Dorneich -------
Prof. Dr. Carsten Herrmann-Pillath Frankfurt School of Finance and Management
Sonnemannstr. 9-11
60314 Frankfurt am Main
c.herrmann-pillath@frankfurt-school.de
Dr. Jens Hölscher Senior Lecturer in Economics Brighton Business School University of Brighton
Mithras House Lewes Road
Brighton BN2 4AT
UNITED KINGDOM
j.holscher@bton.ac.uk
Prof. Dr. Wolfgang Kerber Philipps-Universität Marburg Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Universitätsstraße 25A
35032 Marburg
kerber@wiwi.uni-marburg.de
Prof. Dr. Roland Kirstein Professur in Business Economics Fakultät für Wirtschaftswissenschaften Otto-von-Guericke-Universität Vilfredo-Pareto-Gebäude 22 / D003
Postfach 4120
39016 Magdeburg
roland.kirstein@ovgu.de
Prof. Dr. Werner Klein Staatswissenschaftliches Seminar der Universität zu Köln
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
w.klein.wisofak@uni-koeln.de
Prof. Dr. H. G. Jiri Kosta Berliner Straße 8b
61348 Bad Homburg
heinz-jirka@gmx.de
Prof. Dr. Barbara Krug Erasmus University of Rotterdam Rotterdam School of Management -RSM, Room 3.29
Postbus 1738 (Burgemeester Oudlaan 50)
3000 DR Rotterdam
NL
b.krug@fbk.eur.nl
Prof. Dr. Jörn Kruse Institut für Wirtschaftspolitik Helmut-Schmidt-Universität Hamburg
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
joern.kruse@hsu-hh.de
Prof. Dr. Helmut Leipold Forschungsstelle zum Vergleich wirtschaftlicher Lenkungssysteme der Philipps-Universität Marburg
Barfüßertor 2
35032 Marburg
leipold@wiwi.uni-marburg.de
Prof. Dr. Martin Leschke Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, B 9, LS VWL IV Universität Bayreuth
95440 Bayreuth
martin.leschke@uni-bayreuth.de
Prof. Dr. Christian Müller Westfälische Wilhelms-Universität
Institut für Ökonomische Bildung
Scharnhorststr. 100
48151 Münster
Christian.Mueller@wiwi.uni-muenster.de
Prof. Dr. Volker Nienhaus Dachsfeld 38a
45357 Essen
volker.nienhaus@gmx.net
Prof. Dr. Hans G. Nutzinger Universität GHS Kassel FB Wirtschaftswissenschaften
Nora-Platiel-Str. 4
34109 Kassel
nutzinger@uni-kassel.de
Prof. Dr. Stephan Panther Universität Flensburg Internationales Institut für Management
Munketoft 3a Verwaltungstrakt MV 222
24943 Flensburg
panther@uni-flensburg.de
Prof. Dr. Spiridon Paraskewopoulos Universität Leipzig Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre - Makroökonomik
Marschnerstraße 31
04109 Leipzig
paraske@wifa.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Werner Pascha Universität Duisburg-Essen Institut für Ostasiatenwissenschaft und Mercator School of Management
Lotharstraße 65
47048 Duisburg
werner.pascha@uni-due.de
Prof. Dr. Hermann Ribhegge Europa-Universität Viadrina Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftspolitik
Große Scharnstraße 59
15230 Frankfurt/Oder
ribhegge@euv-frankfurt-o.de
Prof. Dr. Dres. h.c. Bertram Schefold RuW (Fach 70)
Grüneburgplatz 1
60629 Frankfurt
schefold@wiwi.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Karl-Ernst Schenk Fellbacher Str. 23
70327 Stuttgart
schenk@econ.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Friedrich Schneider Johannes Kepler Universität Institut für Volkswirtschaftslehre
A-4040 Linz-Auhof
Österreich
friedrich.schneider@jk.uni-linz.ac.at
Prof. Wolfram PhD Schrettl Freie Universität Berlin FB Wirtschaftswissenschaften und Osteuropa Institut
Garystr. 55
14195 Berlin
schrettl@wiwiss.fu-berlin.de
Prof. Philipp J.H. Schröder Aarhus Scholl of BusinessDepartment of International Business
Haslegardvej 10-12
8210 Aarhus V
Dänemark
psc@asb.dk
Prof. Dr. Alfred Schüller Forschungsstelle zum Vergleich wirtschaftlicher Lenkungssysteme der Philipps-Universität Marburg
Barfüßertor 2
35032 Marburg
schueller@wiwi.uni-marburg.de
Dr. Margot Schüller Institut für Asienkunde
Rothenbaumchaussee 32
20148 Hamburg
schueller@giga-hamburg.de
Prof. Dr. Bruno Schönfelder Technische Universität Bergakademie Freiberg Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Gustav-Zeuner Str. 8
09596 Freiburg (Sachs)
schoenfe@vwl.tu-freiberg.de
Prof. Dr. Christian Seidl Institut für Finanzwissenschaft und Sozialpolitik Christian-Albrecht-Universität zu Kiel
Olshausenstr. 40
24098 Kiel
seidl@economics.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jiri Sláma Herterichstr. 83
81477 München
jirka1slama@aol.com
Prof. Dr. Manfred Streit Max-Planck-Institut zur Erforschung von Wirtschaftssystemen
Kahlaische Straße 10
07745 Jena
streit@mpiew-jena.mpg.de kose@econ.mpg.de
Prof. Dr. Markus Taube Professur für Ostasiatenwirtschaft/China an der Universität Duisburg-Essen Institut für Ostasiatenwissenschaften
Lotharstraße 65
47048 Duisburg
markus.taube@uni-duisburg.de
Prof. Dr. Theresia Theurl Geschäftsführende Direktorin Institut für Genossenschaftswesen Universität Münster
Am Stadtgraben 9
48143 Münster
theresia.theurl@uni-muenster.de
Prof. Dr. H. Jörg Thieme Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Universitätsstr. 1, Geb. 23.31
40225 Düsseldorf
thieme@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. Manfred Tietzel Gerhard-Mercator-Universität Gesamthochschule Duisburg FB Wirtschaftswissenschaften
Lotharstraße 65
47048 Duisburg
manfred.tietzel@uni-due.de
Prof. Dr. Viktor J. Vanberg Walter Eucken Institut
Goethestraße 10
79100 Freiburg i.Br.
vvanberg@vwl.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Stefan Voigt Universität Hamburg Fakultät für Rechtswissenschaft, Institute of Law and Economics
Rothenbaumchaussee 36
20148 Hamburg
stefan.voigt@uni-hamburg.de
PD Dr. Oliver Volckart Economic History Department London School of Economics and Political Science
Houghton Street
WC2A 2AE London
UK
o.j.volckart@lse.ac.uk
Prof. Dr. Uwe Vollmer Universität Leipzig Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Marschnerstraße 31
04109 Leipzig
vollmer@wifa.uni-leipzig.de
Prof. Dr. Hans-Jürgen Wagener Europa-Universität Viadrina Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Große Scharnstraße 59
15207 Frankfurt/Oder
mail@hjwagener.de
Prof. Dr. Ulrich Wagner Hochschule für Gestaltung, Technik und Wirtschaft, Pforzheim Fachbereich 7
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim
ulrich.wagner@hs-pforzheim.de
Prof. Dr. Heike Walterscheid Duale Hochschule Baden-Württemberg - Lörrach
Fakultät Wirtschaft
Professorin für Wirtschaft, insbesondere Volkswirtschaftslehre
Hangstraße 46-50
79539 Lörrach
walterscheid@dhbw-loerrach.de
Dr. Andreas Graf Wass von Czege Edmund Siemers-Stiftung
Schlankreye 67
20144 Hamburg
wassvonczege@aol.de
Prof. Dr. Lothar Wegehenkel Fakultät für WirtschaftswissenschaftenTechnische Universität Ilmenau
Helmholzplatz 3
98684 Ilmenau
lothar.wegehenkel@vodafone.de
Prof. Dr. Paul J.J. Welfens Bergische Universität Wuppertal FB 6, Lehrstuhl für Makroökonomische Theorie und Politik
Gaußstr. 20
42119 Wuppertal
welfens@uni-wuppertal.de
Prof. Dr. Dirk Wentzel Hochschule für Gestaltung, Technik und Wirtschaft, Pforzheim Fachbereich 7
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim
dirk.wentzel@fh-pforzheim.de
PD Dr. Joachim Zweynert Hamburgisches WeltWirtschaftsInstitut (HWWI) gGmbH
Zweigniederlassung Thüringen
Gorkistraße 9
99084 Erfurt
zweynert@hwwi.org

Impressum | © 2013 IfG Münster
IfG Münster
Am Stadtgraben 9 · 48143 Münster
(0251) 83-2 28 90 (Telefon) · (0251) 83-2 28 04 (Fax)